Книга В.В. Кавельмахера «ЦЕРКОВЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ В ОСТРОВЕ»

KavelmaherНелегкое испытание было послано историкам русской архитектуры в виде церкви Преображения в дворцовом подмосковном селе Остров, в двадцати верстах от Москвы, в начале древнего коломенского пути. Это испытание оказалось выше отпущенных науке возможностей: она его не выдержала. Все выработанные историей русской архитектуры за последние сто лет понятия и приемы рассуждений в случае с Преображенской церковью теряют свою силу: в отличие от большинства памятников древнерусского зодчества, она выходит за пределы цехового мастерства, выстроена вне традиции, вне навыков и школы. По идее, любой памятник должен рассматриваться в хронологических рамках некого архитектурного стиля, некой манеры, в неком ряду. Но у церкви Преображения в Острове нет ряда. Когда бы она ни была построена, – она совершенно уникальна.

Вольфганг Вольфгангович Кавельмахер родился в Москве 22 января 1933 года. В 1937 году он был отправлен с матерью в ссылку на Воркуту, в 1951 году вернулся в Москву, в 1957 году окончил Московский архитектурный институт. В конце пятидесятых годов он работал белокаменщиком, а с начала шестидесятых – архитектором-реставратором. Практически весь дальнейший трудовой путь В.В. Кавельмахера был связан с трестом «Мособлстройреставрация», где он проработал до начала девяностых годов.

o-lДеятельность В.В. Кавельмахера как реставратора с самого начала была неотделима от его деятельности в качестве историка архитектуры. В 1960–1980-х годах любая реставрация сопровождалась полномасштабными историко-архитектурными исследованиями, и практический каждый отчет о реставрации мог быть опубликован (и при возможности публиковался) в качестве научной статьи.

В.В. Кавельмахер (1933–2004) в конце 1990-х годов завершил свои фундаментальные исследования вопросов первоначального вида, датировки, стилистики, типологии и атрибуции шедевра зодчества Древней Руси – шатрового белокаменного храма Преображения в подмосковном селе Остров. Ученый приступил к обобщению результатов исследований, но написать и подготовить к печати научный труд не успел. Предлагаемая читателям книга, посвященная самому широкому кругу вопросов архитектурной истории островского памятника и древнерусского зодчества XVI века, скомпонована из черновых рукописей автора, отредактирована и издана его сыном, профессором С.В. Заграевским.

Скачать и читать книгу В. В. Кавельмахера в PDF по ссылке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Контакты:

    Священник Илья Пиэсис
    +7 929 546 83 90
    Заказать экскурсию,
    посетить храм
    +7 977 365 87 69
    +7 916 957 13 23