Воскресная школа

При храме действует воскресная группа для взрослых. Приглашаются все желающие.DSC_2157.JPG

Занятия проходят в доме притча. За чаепитием происходит беседа со священником.

Занятия по воскресеньям после Литургии:

12-00. Священное Писание. Церковная История.  Преподаватель Священник Илия Пиэсис.

13-00. Хоровое церковное пение. Занятия проводят монахини Ставропигиального Иоанно-Предтеченского женского монастыря.

Занятия по субботам:

Детская группа.

Младшая группа «Островок»

Дети 3,5 — 6 лет.

Занятия в группе «Островок» направлены на приобщение детей к православной вере, литургической жизни Церкви, развитие творческих способностей, развитие речи, а так же развитие тонкой и общей моторики.

Дети принимают участие в приходских праздниках.

Занятия проходят по субботам с 11:00 до 12:30

Расписание группы «Островок».

1. Основы православной культуры.
  2. Лепка \ аппликация.
  3. Рисование \ бисероплетение.
  4. Развитие речи.

Группа резьбы по дереву.

Группа организована для детей старшего школьного возраста и интересующихся взрослых. На занятиях осваивается техника резьбы «Татьянка». Подросткам прививается трудолюбие, усидчивость, любовь к декоративно-прикладному творчеству, терпение и аккуратность во время работы. Техника резьбы подразумевает использование только ручных инструментов. Во время занятий проводятся духовные беседы.

Дополнение из публикации «Учебный клирос».

В нашем храме организован учебный клирос, а также народное пение неизменяемых песнопений Всенощного бдения и Литургии. Приглашаются все желающие принять участие в пении и чтении на клиросе. Проводятся уроки по чтению в воскресные дни после Литургии или в дни богослужений в нашем храме. Можно научиться и читать в храме Утренние и Вечерние молитвы, Часы, Молитвы ко Причастию, Шестопсалмие, Псалтирь, Каноны. В программу уроков входят практические элементы богослужебного устава и умение обращаться с богослужебными книгами на клиросе.  На уроках даются основные правила чтения, проходит практика чтения, подготовка к чтению на клиросе. Уроки чтения проводит диакон. При этом нужно помнить, что дома нужно обязательно выделять время для тренировки-репетиции чтения вслух, чтобы был навык к чтению.

Во время богослужения раздаются тексты неизменяемых песнопений и под руководством диакона все прихожане  подпевают такие песнопения, как «Блажен муж», Сподоби Господи», «Ныне Отпущаеши», «Великое славословие», «Взбранной Воеведе», 1-й и 2-й антифоны на Литургии, 33-й псалом.