Приглашение на престольный праздник

110 и 11 июля 2020 г. храм Преображения Господня в царском селе Остров приглашает всех на престольный праздник одного из приделов храма в честь св. мч. и бесср. Кира и Иоанна.
Над Подмосковным селом Остров возвышается необыкновенный по красоте шатрового зодчества храм Преображения Господня. Храм является всемирно известным памятником русской архитектуры ХVI в., наряду с такими шедеврами, как храм Вознесения Господня в Коломенском и собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву — «Василия Блаженного» на Красной площади в Москве. История храма неразрывно связана с историей с. Остров. Впервые оно упомянуто в духовной грамоте Вел. Князя московского Ивана Калиты в 1328 г. В XIV-XVII вв. Остров — дворцовое село, служившее загородной резиденцией великих князей и российских самодержцев. В XVI в. Царь Иоанн Грозный предположительно построил ныне существующую церковь. 8 сент. 1767 г. в присутствии Императрицы Екатерины II и Графа Алексея Орлова-Чесменского сев. придел Преображенского храма был переименован и освящен в честь св. мч. и бесср. Кира и Иоанна память которых отмечается 28 июня (по ст. стилю) в ознаменование того дня, когда Екатерина II взошла на престол. Это единственный храм в г. Москве и Московской обл., посвященный св. мч. и бесср. Киру и Иоанну.

10 июля 18-00 Всенощное бдение, Исповедь.

11 июля 8-30 Исповедь, Часы, Божественная Литургия, Молебен св. мч. и бесср. Киру и Иоанну. Крестный ход. Трапеза в беседке.

Проезд на автомобиле: от Мкад по Каширскому ш. 4,5 км., поворот налево на Молоково — 5 км., поворот налево на Остров — 2,5 км. через поле и с. Остров, храм будет виден. Почти около храма выбор пути: 1-й поворот направо и 2-й — налево. Выезд к храму через ворота. Кладбище справа, храм за кладбищем.

Общественным транспортом: от станции метро Домодедовская автобусом или маршрутным такси №367 (с табличкой село Остров) до остановки  село Остров, далее пешком до храма по центральной улице.