Проблемы жизнеобеспечения и культурные программы села Остров и неразрывно связанного с ним храма Преображения Господня

1.1.1Просьба обратить внимание прихожанам нашего храма, жителям села Остров, муниципальным и государственным служащим на данную публикацию, которая рассматривает проблемы жизнеобеспечения и культурные программы села Остров и неразрывно связанного с ним храма Преображения Господня, оказать содействие и участие в разрешении данных вопросов.

19 июля 2014 г. состоялся сход граждан села Остров сельского поселения Молоковское Ленинского района.

Сход граждан села Остров был созван выборным старостой Кузнецовой Еленой Александровной по инициативе группы жителей села.

В сходе граждан участвовали муниципальные депутаты: Дементьев Дмитрий Вячеславович (Председатель Совета депутатов сельского поселения Молоковское), Ильина Анна Александровна (депутат сельского поселения Молоковское).

Всего присутствовало на сходе 159 человек.

В голосовании по вопросам участвовало 155 человек.

На сходе озвучивалось большое количество проблем села. Самые тревожные проблемы мы сегодня публикуем в газете «Районный Ленинец» 7 сент. 2014 г.

После отчёта за второй квартал 2014 года староста села Остров Кузнецова Елена Александровна рассказала о регулярных перебоях в подаче воды и проблемах с питьевой колодезной водой.

Оказывается, что с начала июля жители испытывают регулярные перебои в подаче воды по водопроводу. В большинство домовладений вода не поступает. Это обстоятельство делает невозможным соблюдение норм элементарной гигиены. В многоквартирных домах прекращение подачи воды означает прекращение функционирования канализации, может привести к возникновению инфекционных заболеваний.

Система сельского централизованного водоснабжения не рассчитана на забор воды из водопровода в промышленных объёмах, что, как мы полагаем, имеет место быть в незаконно построенной промышленно-производственной зоне на территории села. Кроме того, село испытывает недостаток в колодцах с питьевой водой, в которых нуждаются многие жители для использования, как по целевому назначению, так и в целях пожарной безопасности. Общественные колодцы должны функционировать, к ним должен быть обеспечен беспрепятственный и свободный доступ. В результате чрезвычайной ситуации, когда село на несколько дней оставалось без электрической энергии именно простые общественные колодцы стали единственным источником питьевой воды для нужд жителей. В храме Преображения Господня и в старческом доме, которые находятся в границах села Остров, также ощущалась острая нехватка воды.

Транспорт.

В селе отсутствует регулярное пассажирское транспортное сообщение. Означенное обстоятельство – огромная жизненная проблема для тех граждан, у кого нет собственного транспортного средства. В целях организации регулярного движения пассажирского транспорта предлагается жителям коллективно обратиться в администрацию сельского поселения Молоковское для решения вопроса учреждения альтернативного регулярного автобусного маршрута от села Остров до станции метро «Домодедовская» и от станции метро «Домодедовская» до села Остров.  Для священнослужителей, работников храма, прихожан, жителей и посетителей старческого дома также является острой проблемой добраться до означенных мест.

Культура.

Село Остров готовится отметить своё 680-летие. Главной драгоценностью, оставленной нам в наследство, остаётся Церковь Преображения Господня села Остров. Которая ещё во времена Советской власти была в 1960 году принята под государственную охрану и ныне является объектом культурного наследия федерального значения.

Церковь Преображения Господня, включена в целевую федеральную программу «Культура России (2012 – 2018 годы)». С 30 мая 2014 года в границах территории нашего села учреждено Подворье Патриарха Московского и всея Руси. Поэтому жителям предлагается коллективно обратиться в государственные органы, учреждения и организации, в компетенцию которых входит решение вопроса о подтверждении статуса села Остров как исторического поселения.