Социальная деятельность

На территории храма Преображения Господня в селе Остров почти десять лет действует богадельня «Покровский Дом» от Московского Ставропигиального Иоанно-Предтеченского женского монастыря. В богадельне живут престарелые насельницы Иоанновской обители и пациенты в преклонном возрасте.

Насельницы и  пациенты  богадельни нуждаются в духовном окормлении по причине телесной немощи. Духовное окормление богадельни помогает насельницам и пациентам богадельни полноценно жить духовной жизнью и участвовать в Таинствах Церкви. В задачи духовного окормления богадельни входит Богослужения в домовом храме Покрова Пресвятой Богородицы при богадельне, оказание помощи лежачим пациентам и  насельницам богадельни в участии в Церковных Таинствах, проведение катехезических бесед, проведение поздравительных программ в богадельне с участием прихожан из воскресной школы нашего храма и других приходов. Духовное окормление также оказывает благотворное влияние на персонал богадельни. Персонал богадельни по возможности посещает богослужения, участвует в Церковных Таинствах и праздничных мероприятиях.

Домовый храм богадельни в честь «Покрова Пресвятой Богородицы»

Насельницы и пациенты богадельни в любое время могут получить духовную помощь и утешение в общении со священником и участии в предлагаемых Церковных Таинствах.

Праздничные мероприятия с участием воспитанников воскресной школы благотворно вляиют на жизнь насельниц и пациентов богадельни, дарят радость общения и праздничное настроение.

Монахини и насельницы богадельни, помимо молитвы в Покровском доме, помогают в храме Преображения Господня: чистят подсвечники, предметы церковной утвари, поют и читают на клиросе.

Праздничные программы в богадельне с участием воскресных школ нашего храма и соседних приходов

• Контакты:

Священник Илья Пиэсис