2 апреля. Мариино стояние

1 апреля Среда 17-00: Утреня с житием прп. Марии Египетской и Великим каноном. 1-й час. исповедь.

2 апреля Четверг 8-00: Часы, Изобразительны, Литургия Преждеосвященных Даров.

В среду вечером в православных храмах совершается особая служба – «Мариино стояние». На этой службе единственный раз в году прочитывается целиком Великий канон Андрея Критского, который звучал по частям с понедельника по четверг первой седмицы Великого Поста и житие преподобной Марии Египетской. По этой особенности утреннее Богослужение четвертка называется стоянием Марии Египетской. В каноне собраны и изложены все побуждения к посту и покаянию, – и Святая Церковь повторяет его теперь в полном составе, чтобы вдохнуть в нас новые силы к успешному окончанию поста. Для этой же цели – возбуждения и сил, и внимания кающихся – служит и чтение жития преподобной Марии Египетской во время богослужения.

Раньше на службах всегда читались жития святых, память которых совершается, и поучения св. отцов в назидание или Синаксарь (краткое поучение на этот день). В одних монастырях со строгим и полным уставом такая традиция соблюдается, в других только в Великий Пост или на 1-й седмице Великого Поста. От такой традиции осталось житие Марии всем нам в поучение о покаянии и борьбе с грехом. Поэтому 5-я неделя Великого поста ещё называется неделей прп. Марии Египетской в честь её подвига.

Так как служба очень продолжительная, то советуем всем заранее приготовить книжечки с текстом Великого канона и житием прп. Марии Египетской. За продолжительным богослужением мы устаем, уходит наше внимание от смысла богослужения. Житие слушать интересно, а вот Великий канон просто трудно. В каждом стихе заложен весь путь грехопадения и покаяния, который прослеживается в истории Ветхого и Нового Заветов. Мы слышим знакомые и незнакомые имена, названия стран, городов, селений, различные события… Вашему вниманию мы предлагаем скачать на планшет, телефон, компьютер тексты богослужения наряду и с переводом с церковнославянского на русский язык. Ссылки на тексты в начале страницы

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Контакты:

    Священник Илья Пиэсис
    +7 929 546 83 90
    Заказать экскурсию,
    посетить храм
    +7 977 365 87 69
    +7 916 957 13 23