13 февраля прошел Престольный праздник

13 февраля в нашем храме был торжественно отслужен престольный праздник в честь св. муч. бесср. и чудотворцев Кира и Иоанна. Накануне, 12 февраля, был отслужен водосвятный молебен и Всенощное бдение с хлебцами. На полиелее в центр храма был изнесён из алтаря для поклонения ковчежец с частицами мощей св. Кира и Иоанна. В богослужении принял участие молодёжный хор добровольцев Московской Епархии, который украсил  наш престольный праздник. Народный хор из прихожан выучил и спел под управлением настоятеля и дьякона такие песнопения на Всенощном Бдении  как: «Блажен муж», «Сподоби Господи», «Ныне отпущаеши», тропари св. Киру и Иоанну, «Богородице Дево радуйся», «33-й псалом», Величание святым»; на Литургии: 1-й и 2-й антифоны, «Трисвятое», 33-й псалом.  После Литургии под торжественный звон колоколов состоялся крестный ход, который завершился молебным пением в северном приделе в честь муч. Кира и Иоанна.  Настоятель иерей Илья Пиэсис, обратившись ко всем с проповедями за Всенощным бдением и Литургией,  поздравил всех с престольным праздником, вручив каждому подарки — иконы и книги. После богослужения все были приглашены на праздничную трапезу.

К публикации прикреплены видео: проповеди, крестный ход. см ниже.

13 февраля (память святых) и 11 июля (перенесение мощей) празднуется  память св.мучеников и бессребреников Кира и Иоанна – престольный праздник нашего храма.  В 1762 г., по случаю восшествия на престол Екатерины II, в царском храме Преображения Господня были переосвящены приделы: северный – во имя Кира и Иоанна, в день памяти которых (28 июня/11 июля)  Екатерина была провозглашена самодержицей, а южный – во имя Великомученицы Екатерины, святой покровительницы императрицы.