Пасхальный фестиваль колокольного звона

29 апреля 2018 г. в нашем храме прошел Пасхальный фестиваль колокольного звона.

Колокольные концерты в 2018 году охватали 50 храмов. Звонильная программа открылась 8 апреля в Москве Пасхальным звоном в храме Троицы в Никитниках, расположенном в самом центре столицы ― на Варварке. Московские звоны по традиции проходят на лучших исторических и современных звонницах и колокольнях ― Зарядье, Замоскворечье, Таганка, включая Красную площадь, Данилов монастырь, Заиконоспасский монастырь, Высоко-Петровский монастырь. И в парковых зонах ― Коломенское, Сокольники. К московской программе присоединятся звонницы Звенигорода, Сергиева Посада, Истры, Санкт-Петербурга, Ногинска, Великого Новгорода и Раменского. В этом году более 10 новых храмов участвует в программе колокольных звонов, включая Москву, Санкт-Петербург, древние города «Золотого кольца» ― Ярославль и Кострому, а также уникальный музей-заповедник «Кижи». Впервые к Пасхальным звонам России присоединилась и Финляндская Православная Церковь. 8 апреля, в Пасху, колокольные пасхальные звоны прозвучали в трех православных храмах Финляндии: в городах Коувола, Хамина и Котка в исполнении лучших финских и русских звонарей. Расширяется и география участников фестиваля. Более 40 звонарей из России, Белоруссии, Украины, Латвии, Германии, Финляндии, Франции и Казахстана приехали в Москву и принялит участие в колокольных концертах.