Книга А. Л. Баталова «Церковь Преображения Господня в селе Остров» по истории и археологическим исследованиям нашего храма

Книга А. Л. Баталова "Храм Преображения Господня в селе Остров"

Храм Преображения в селе Остров не менее известен, чем церковь Вознесения в Коломенском или Сoбop Покрова на Рву (Василия Блаженного). Как и эти памятники, он помещен на страницах практически всех общих трудов по истории русской архитектуры. Однако храм в Острове по-прежнему представляется од­ним из самых загадочных произведений древнерусского зодчества, еще не нашедшим свое место в его истории. Взгляд исследователя увидит в его облике три основных компонента, формы которых значительно отличаются по своему происхождению. Первый — это центральный столпообразный объем, вызывающий зрительные ассо­циации с итальянскими постройками на Руси начала XVI в. Второй — казалось бы, совершенно несогласован­ная с «итальянским» основанием, абсолютно «местная» горка кокошников с шатром над ней, — напротив, застав­ляет вспомнить московские церкви эпохи Ивана Грозного.

Третий — приделы, облик которых отсылает зрителя к псковской архитектурной традиции. Тем не менее, несмотря на видимый стилистический конфликт соединенных между собой частей, храм поражает сгармонизированностью общей композиции, ее динамичностью, которая особенно остро ощущается при взгляде на него с востока, от подножия холма, возвышаю­щегося над поймой Москвы-реки. Это единственный на Руси шатровый храм, полностью, от основания до бара­бана шатра, выстроенный из белого камня. Земля, на ко­торой он стоит, принадлежала московскому великокня­жескому дому еще в первой трети XIV в. и передавалась великими князьями их старшим сыновьям. Однако лишь при Иване Грозном в нем появляется первая каменная церковь. Село Остров остается царским селом и при Романовых, вплоть до второй половины XVIII столетия. В царствование Екатерины Великой храм, как и московские церкви Екатерины Мученицы на Ордынке и Кира и Иоанна на Солянке, становится памятником ее восше­ствия на престол в 1762 г.

Читать книгу А. Л. Баталова  далее или скачать по ссылке

item_11427Андре́й Леони́дович Бата́лов (род. 1 июля 1955, Москва) — российский искусствовед, специалист по древнерусской архитектуре, автор более 100 научных работ.

Родился в семье архитекторов. Отец — Леонид Ильич Баталов (1913—1989) — заслуженный архитектор СССР, лауреат двух Государственных премий СССР и РФ, автор проекта Останкинской телебашни, двух телецентров и здания аэропорта на Ленинградском проспекте; мать — Баталова Ирина Викторовна (1928) — архитектор.

В 1978 году окончил Московский архитектурный институт, факультет жилищно-общественного строительства, кафедра реставрации памятников архитектуры.

В 1986 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1996 году защитил докторскую диссертацию «Московское каменное зодчество конца XVI в.: проблемы художественного мышления эпохи». В 2004 году присвоено звание профессора.

В 1978—1992 годах работал в Институте теории и истории архитектуры архитектором, младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником, ведущим научным сотрудником.

С 1992 года постоянно работает в Московском Кремле, главным архитектором, заместителем генерального директора по изучению, охране и реставрации памятников архитектуры Московского Кремля.

С 1994 года — ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания, профессор МАРХИ и ПСТГУ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Контакты:

    Священник Илья Пиэсис
    +7 929 546 83 90
    Заказать экскурсию,
    посетить храм
    +7 977 365 87 69
    +7 916 957 13 23